Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Johannes Holst: Dreimaster

Johannes Holst: Dreimaster

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster

Lot-Nr. 121 | Erlös: 4.700,00 €

Öl/Lw./Holz, 64,5 x 68 cm, l. u. sign. Joh's Holst u. von anderer Hand dat. 1919. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.