Umfangreiches Meissen-Speiseservice mit Früchtemalerei

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 4.000,00 €

Meissen, um 1860. Reliefmuster Neubrandenstein, schöne, sehr gut erhaltene Bemalung mit Früchtearrangements, Blütenzweigen und Schmetterlingen. 38-tlg.: 8 Vorspeisenteller, 10 Suppenteller, 10 Speiseteller, ovale Deckelterrine (L. 35,5 cm, min. best.), Gemüseschüssel, quadratische Schale, große runde Platte (Dm. 34,5 cm), 5 ovale Platten (L. 26-52 cm), Saucière. Schwertermarke. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 4.000,00 €