KatalogarchivSeptember 2017 → Karin Witte (Hamburg 1939) - Karneval

Karin Witte (Hamburg 1939) - Karneval

Karneval

Lot-Nr. 224 | Karin Witte (Hamburg 1939)

Karneval | Erlös 900 €

Öl u. Mischtechnik/Papier, 43,5 x 58 cm, r. u. sign. K. Witte 12.1.86, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Malerin u. Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel, St. Petersburg. 1974 wurde sie mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet.