KatalogarchivFebruar 2018 → Fritz Kreidt (Essen 1936) - Farben und Felder

Fritz Kreidt (Essen 1936) - Farben und Felder

Farben und Felder

Lot-Nr. 163 | Fritz Kreidt (Essen 1936)

Farben und Felder | Erlös 600 €

Öl/Holz, 50 x 33 cm, r. u. sign. Kreidt, verso erneut sign. u. von anderer Hand dat. 1962. - In Berlin lebender Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester u. G. Meistermann sowie in Paris, Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen u. Lanzarote, lebte 1960-73 in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte, Ausstellungen u.a. in Berlin u. Hamburg.