Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Louis Gurlitt: Norddeutsche Landschaft

Louis Gurlitt: Norddeutsche Landschaft

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Norddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 21 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw./Holz, 49 x 77cm, r. u. sign. u. dat. Gurlitt 82. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach.