Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Hans Frohne: Sinnender

Hans Frohne: Sinnender

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Sinnender

Lot-Nr. 135 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Lw.., 167 x 157 cm, r. u. sign. u. dat. Frohne XI 38, doubl. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder.