KatalogarchivSeptember 2017 → Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929) - Blumenmarkt und Dünenlandschaft

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929) - Blumenmarkt und Dünenlandschaft

Blumenmarkt und Dünenlandschaft

Lot-Nr. 51 | Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Blumenmarkt und Dünenlandschaft | Erlös 900 €

Zwei Aquarelle, 10 x 14,5 bzw. 8 x 15 cm, ein Blatt mit Bleistiftzeichnung verso, beide Blätter verso mit Nachlaßstempel, unter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen.