Kleine Bronze-Büste eines römischen Imperators

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 600 €

Oberitalien, wohl Venedig, 16./17. Jh. Bronze mit Spuren von Schwarzlackfassung, H. 24 cm. - Über einem runden, profilierten Sockel erhebt sich in V-förmigem Ausschnitt die Büste eines röm. Imperators. Er trägt über der Rüstung einen Mantel, der über den Schultern mit einer Rundfibel zusammengehalten wird. Der Kopf ist leicht nach rechts gewandt. Die vorliegende Büste zeigt eindeutig Julius Cäsar, wenngleich auf dem Sockel 'Vitelus' eingraviert ist, der Name des sog. Soldatenkaisers Vitellius, der 69 n. Chr. nur kurzfristig regierte. Sie war vermutlich Teil einer Imperatorenserie für ein Studiolo, wobei der Bronzekünstler wohl nach einem antiken Original arbeitete, ohne jedoch eine korrekte Zuordnung zu den richtigen Namen vornehmen zu können. - Literatur: Vgl. eine sehr ähnliche Porträtbüste in: Ausst. Kat. Italienische Kleinplastiken, Zeichnungen und Musik der Renaissance, Waffen des 16. und 17. Jh., Schloss Schallaburg, 1976, Kat. Nr. 44. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 600 €