Portrait eines Knaben

Hans Krause (Berlin 1864 - 1931)

Portrait eines Knaben

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 63,5 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Krause 1894, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung. - Deutscher Maler. K. studierte 1885-89 an der Berliner Akademie bei W. Friedrich u. P. Meyerheim. Seit 1888 stellte er regelmäßig bei der Berliner Akademie u. bei der Großen Berliner Kunstausstellung aus. K. erhielt zahlreiche öffentliche Aufträge für Gebäudeausmalungen u. Portraits.

Hans Krause: Portrait eines Knaben

Portrait eines Knaben

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.000 €

Portrait eines Knaben