KatalogarchivSeptember 2017 → Josef Stoitzner (Wien 1884 - Bramberg 1951) - Prunkstilleben

Josef Stoitzner (Wien 1884 - Bramberg 1951) - Prunkstilleben

Prunkstilleben

Lot-Nr. 35 | Josef Stoitzner (Wien 1884 - Bramberg 1951)

Prunkstilleben | Erlös 8.700 €

Öl/Lw., 90 x 180 cm, r. u. sign. Stoitzner Josef. - Österreichischer Maler u. Graphiker, Sohn des Constantin Stoitzner. S. jun. studierte in Wien an der Kunstgewerbeschule u. ab 1906 an der Akademie. 1909 trat er der Sezession bei. Nach etlichen leitenden Positionen in der Schulaufsicht wurde er 1933 Dozent an der Wiener Akademie.