KatalogarchivSeptember 2017 → Harald Metzkes (Bautzen 1929) - Danaë

Harald Metzkes (Bautzen 1929) - Danaë

Danaë

Lot-Nr. 202 | Harald Metzkes (Bautzen 1929)

Danaë | Erlös 9.900 €

Öl/Lw., 150,5 x 131 cm, l. o. sign. u. dat. Metzkes 93, auf dem Rückseitenschutz betitelt. - Deutscher Maler. Nach einer Steinmetzlehre studierte M. 1949-53 an der Dresdner Akademie, u. bei W. Lachnit. Anschließend war er bis 1958 Meisterschüler von O. Nagel in Berlin. M. erhielt Einzelausstellungen in der Berliner Nationalgalerie u. in Schloß Gottorf, 1984 stellte er zudem auf der Biennale aus.