KatalogarchivSeptember 2017 → Harald Metzkes (Bautzen 1929) - Commedia dell'Arte 1995

Harald Metzkes (Bautzen 1929) - Commedia dell'Arte 1995

Commedia dell'Arte 1995

Lot-Nr. 203 | Harald Metzkes (Bautzen 1929)

Commedia dell'Arte 1995 | Erlös 12.400 €

Öl/Lw., 150 x 180 cm, r. o. sign. u. dat. Metzkes 95. - Deutscher Maler. Nach einer Steinmetzlehre studierte M. 1949-53 an der Dresdner Akademie, u. bei W. Lachnit. Anschließend war er bis 1958 Meisterschüler von O. Nagel in Berlin. M. erhielt Einzelausstellungen in der Berliner Nationalgalerie u. in Schloß Gottorf, 1984 stellte er zudem auf der Biennale aus.