Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Johann Friedrich Engel: Auf dem Heimweg

Johann Friedrich Engel: Auf dem Heimweg

Johann Friedrich Engel (Bernkastel-Kues 1844 - München 1921)

Auf dem Heimweg

Lot-Nr. 35 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 69,5 x 52,5 cm, r. u. sign. J. F. Engel, min. rest. - Deutscher Maler. 1847 wanderten seine Eltern mit ihm in die USA aus, wo er auch ersten Malunterricht erhielt. Ab 1861 studierte er an den Akademien München u. Düsseldorf. Er kehrte in die USA zurück, ließ sich aber 1873 dauerhaft in München nieder.