KatalogarchivSeptember 2017 → Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949) - Segler vor Norderney

Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949) - Segler vor Norderney

Segler vor Norderney

Lot-Nr. 132 | Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949)

Segler vor Norderney | Erlös 22.300 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. Poppe Folkerts. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. F. begann seine Ausbildung 1896 als Schüler von H. Eschke. Ab 1897 konnte er mit Hilfe eines Stipendiums bei C. Saltzmann studieren, 1902 setzte er sein Studium an der Berliner Akademie bei F. Kallmorgen fort u. wurde 1903 Meisterschüler von L. Dettmann. Auf Empfehlung A. von Werners konnte er 1900 u. 1901 Reisen auf Segelschulschiffen bis ins Mittelmeer unternehmen. 1906 stellte er gemeinsam mit E. Nolde, H. Arp u. H. P. Feddersen in der Kieler Kunthalle aus, er beschickte aber auch die Große Dresdner Kunstausstellung sowie die Glaspalastaustellung in München.