Abendstille am Chiemsee

Albert Joseph Franke (Buchwitz 1860 - München 1924)

Abendstille am Chiemsee

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 110 x 150 cm, r. u. sign. A. J. Franke. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler. F. studierte 1880-90 an der Breslauer u. Münchener Akademie. Studienreisen führten ihn durch Spanien, Algerien u. Marokko, bevor er sich Anfang der 1890er Jahre in München niederließ. F.s Spezialität sind genau beobachtete u. fein gemalte historistische u. orientalische Genreszenen.

Albert Joseph Franke: Abendstille am Chiemsee

Abendstille am Chiemsee

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.700 €

Abendstille am Chiemsee