Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Magnus Weidemann: Westerländer Strand

Magnus Weidemann: Westerländer Strand

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Westerländer Strand

Lot-Nr. 104 | Erlös: 700,00 €

Öl/Karton, 22 x 52,5 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1934 sowie signiert, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.