KatalogarchivSeptember 2017 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Der Himmel klart auf

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Der Himmel klart auf

Der Himmel klart auf

Lot-Nr. 122 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Der Himmel klart auf | Erlös 6.200 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1941. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.