Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Carl Saltzmann: Schlachtschiff und Kanonenboot

Carl Saltzmann: Schlachtschiff und Kanonenboot

Carl Saltzmann (Berlin 1847 - Berlin 1923)

Schlachtschiff und Kanonenboot

Lot-Nr. 117 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 95 cm, r. u. sign. u. dat. C. Saltzmann 1917. - Deutscher Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1868-71 von H. Eschke. 1878-80 begleitete er den Prinzen Heinrich auf seiner Weltreise; auch auf Reisen Kaiser Wilhelms war S. immer wieder als Maler tätig. 1896 wurde er Professor für Marinemalerei an der Berliner Akademie.