Große Berliner Prunk-Terrine mit feiner Genremalerei nach William Hogarth

Lot-Nr. 358

Berlin, KPM, Ende 19. Jh. Deckel u. Wandung mit Ozierrand sowie bemalt mit Szenen nach Hogarths 'A Midnight Modern Conversation' (1733), dem Zyklus 'A Rake's Progress' (1735) und 'Evening' a.d. Serie 'Times of the day' (1738) sowie feinen Bouquets u. Streublumen. Deckelknauf in Form eines plast. Bacchusknaben (rest.). Zeptermarke. Min. rest. Chips. H. 35,5 cm, Dm. 29 cm.

Lot-Nr. 358

Große Berliner Prunk-Terrine mit feiner  Genremalerei nach William Hogarth - Bild 1 Große Berliner Prunk-Terrine mit feiner  Genremalerei nach William Hogarth - Bild 2