Große Berliner Prunk-Terrine mit feiner Genremalerei nach William Hogarth
Lot-Nr. 358
Berlin, KPM, Ende 19. Jh. Deckel u. Wandung mit Ozierrand sowie bemalt mit Szenen nach Hogarths 'A Midnight Modern Conversation' (1733), dem Zyklus 'A Rake's Progress' (1735) und 'Evening' a.d. Serie 'Times of the day' (1738) sowie feinen Bouquets u. Streublumen. Deckelknauf in Form eines plast. Bacchusknaben (rest.). Zeptermarke. Min. rest. Chips. H. 35,5 cm, Dm. 29 cm.
Lot-Nr. 358