Roter Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Roter Himmel

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Karton, 23 x 32,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 72. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Roter Himmel

Roter Himmel

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 2.500 €

Roter Himmel