KatalogarchivSeptember 2017 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Zwei Birken

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Zwei Birken

Zwei Birken

Lot-Nr. 191 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Zwei Birken | Erlös 3.100 €

Öl/Holz, 64,5 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 92. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.