Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Siegward Sprotte: Zwei Birken

Siegward Sprotte: Zwei Birken

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Zwei Birken

Lot-Nr. 191 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Holz, 64,5 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 92. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.