Porzellangruppe 'Die zerbrochene Brücke'

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 900 €

Meissen, das Modell um 1780, Ausführung um 1860. Farbig staffiert. Modellnr. 'F 63'. Schwertermarke (Schleifstrich). Kl. fachm. Rest. H. 25,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit Johann Joachim Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.

Michel Victor Acier: Porzellangruppe 'Die zerbrochene Brücke'

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 900 €