Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Ikeda Shuzo: Kind mit wilden Zwiebeln

Ikeda Shuzo: Kind mit wilden Zwiebeln

Ikeda Shuzo (Kisakata-machi 1922)

Kind mit wilden Zwiebeln

Lot-Nr. 320 | Erlös: 200,00 €

Farbholzschnitt, 35,5 x 24 cm, l. u. japanisch sign., r. u. dat. 1973 sowie num. 29/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah - Japanischer Graphiker. S. arbeitete von 1946-65 als Lehrer, anschließend war er als Graphiker in Tokio tätig. Darstellungen von Kindern spielen eine bedeutende Rolle in seinem Werk.