Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Rudolf Führmann: Spiel der Bäume - Geschenk an Loki Schmidt

Rudolf Führmann: Spiel der Bäume - Geschenk an Loki Schmidt

Rudolf Führmann (Hamburg 1909 - Lüneburg 1976)

Spiel der Bäume - Geschenk an Loki Schmidt

Lot-Nr. 312 | Erlös: 500,00 €

Zehn Holzschnitte/Japan, 22 x 36 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Rudolf Führmann 1970, l. u. num. 12/100. Originalmappe. Mit Widmung an Loki Schmidt zu ihrem 75. Geburtstag von Christian und Anna Modersohn. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. F. studierte 1927-32 an der Hamburger Landeskunstschule bei C. O. Czeschka u. W. von Beckerath, anschließend in Berlin u. in Paris, wo er 1938 in die Fremdenlegion eintrat. Nach dem Krieg arbeitete er bis 1949 als Restaurator in Lüneburg, später auch in Stuttgart u. Leinfelden.