Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Jaeger-LeCoultre: Atmos-Tischuhr - Geschenk von Kurt A. Körber

Jaeger-LeCoultre: Atmos-Tischuhr - Geschenk von Kurt A. Körber

Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux

Atmos-Tischuhr - Geschenk von Kurt A. Körber

Lot-Nr. 309 | Erlös: 13.600,00 €

Um 1976. Edelstahl. Ziffernring mit schwarzen arab. Ziffern und Indizes, Zentralzeiger, Werk gemarkt 'Atmos', 'Jaeger-LeCoultre', 'Fab. Suisse', 'Swiss Made'. Num. 39404. Vierseitig und Deckel verglast. Mit Widmungsplakette 'Diese Uhr soll für Helmut u. Hannelore Schmidt in den nächsten Jahren im Bundeskanzleramt nur gute Stunden anzeigen KAK 29. September 1976'. H. 22,4 cm, B. 17,8 cm, T. 13,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.