KatalogarchivSeptember 2017 → Meerschaum-Pfeife mit Bernstein-Mundstück

Meerschaum-Pfeife mit Bernstein-Mundstück

Lot-Nr. 288 |

Meerschaum-Pfeife mit Bernstein-Mundstück | Erlös 700 €

Filigran beschnitzter und punzierter Pfeifenkopf aus Meerschaum, Mundstück aus Bernstein. Gebrauchsspuren. L. 13,5 cm; dazu ein Bernstein-Mundstück in Etui (L. 8 cm). - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.