KatalogarchivSeptember 2017 → Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters

Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters

Lot-Nr. 306 |

Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters | Erlös 2.500 €

Afghanistan, 20. Jh. Bestehend aus eingelegten, fein polierten Lapislazuli-Segmenten. Auf der Unterseite Etikett mit Widmung: 'Geschenk von S.E. Hamid Sidig Botschafter der I.R. Afghanistan In Hochachtung und zur freundlichen Erinnerung 03.03.2015'. H. 7 cm, Dm. 16 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.