Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters

Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters

Lot-Nr. 306 | Erlös: 2.500,00 €

Afghanistan, 20. Jh. Bestehend aus eingelegten, fein polierten Lapislazuli-Segmenten. Auf der Unterseite Etikett mit Widmung: 'Geschenk von S.E. Hamid Sidig Botschafter der I.R. Afghanistan In Hochachtung und zur freundlichen Erinnerung 03.03.2015'. H. 7 cm, Dm. 16 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.