Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Waterman Füllfederhalter für den IAC von 1985

Waterman Füllfederhalter für den IAC von 1985

Lot-Nr. 294 | Erlös: 1.500,00 €

Dat. 1985. Schmaler Kolbenfüllfederhalter aus schwarzem Edelharz, vergoldete Details, Kappe bez. 'Paris 1985 Interaction Council'. Gebrauchsspuren. L. 13 cm. - Das Interaction Council (IAC) ist eine 1983 vom damaligen japanischen Premierminister Takeo Fukuda und Helmut Schmidt gegründete lose Verbindung früherer Staats- und Regierungschefs, die sich jährlich treffen und ein Statement zu globalen Fragen verfassen. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.