Pinselfrau
Pit Morell (Kassel 1939)
Lot-Nr. 199
Farbig bemalte Faltschachtel, 14 x 11,5 cm, l. sign. u. dat. Pit Morell 23.7.93 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.
Pit Morell: Pinselfrau
Pinselfrau
Lot-Nr. 199