KatalogarchivSeptember 2017 → Heinz Mack (Lollar 1931) - Antarktis

Heinz Mack (Lollar 1931) - Antarktis

Antarktis

Lot-Nr. 199 | Heinz Mack (Lollar 1931)

Antarktis | Erlös 1.200 €

1968, Farbsiebdruck, 90 x 67 cm, u. Mitte sign. Mack, l. u. num. 73/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero. M. studierte ab 1950 Kunst u. Philosophie in Düssedorf u. Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düsseldorf Zero. Bereits 1958 stellte er zum ersten Mal auf der Documenta aus, 1970 vertrat er Deutschland auf der Biennale in Venedig. M. arbeitet in seinen Kunstwerken häufig mit Licht u. Bewegung. Er gilt als einer der wichtigsten Erneuerer der internationalen Nachkriegskunst u. erhielt zahlreiche Auszeichnungen.