Auktionen →  Dekorative Kunst Juni 2017 →  Juni 2017 →  Rolf Diener: Am Deichtor II

Rolf Diener: Am Deichtor II

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Am Deichtor II

Lot-Nr. 138 | Erlös: 700,00 €

Tempera/Karton, 30 x 42,5 cm, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett sign. u. dat. Rolf Diener 1950 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde).