Auktionen →  Dekorative Kunst Juni 2017 →  Juni 2017 →  Rolf Diener: Stilleben mit rotem Tuch

Rolf Diener: Stilleben mit rotem Tuch

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Stilleben mit rotem Tuch

Lot-Nr. 137 | Erlös: 500,00 €

Tempera/Karton, 42 x 32 cm, r. u. monogr. u. dat. RD 50, auf dem Rückseitenschutz Nachlaßstempel Rolf Diener, sowie alter Nachlaßaufkleber mit Bildtitel, etw. Farbabspl. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde).