Bauernhaus im Sonnenschein

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Bauernhaus im Sonnenschein

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw., 45,5 x 55 cm, r. u. sign. H. Blunck, auf dem Keilrahmen bez. 'Altenteil im Sonnenschein'. - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt.

Heinrich Blunck-Heikendorf: Bauernhaus im Sonnenschein

Bauernhaus im Sonnenschein

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 5.700 €

Bauernhaus im Sonnenschein