Lachender Buddha
Shengxian Qiu (Jiangxi 1955)
Lot-Nr. 667
Öl/Lw., 99,5 x 79,5 cm, r. u. chinesisch sign. u. dat. 2008. - Chinesischer Künstler. Q. studierte 1977-82 am Jingdezhen Ceramic Institute. Er kombiniert Elemente klassischer chinesischer Ikonographie mit zeitgenössischen Themen. Er hatte zahlreiche Einzelausstellungen in China u. Europa. Der Künstler lebt u. arbeitet in Shanghai.
Shengxian Qiu: Lachender Buddha
Lachender Buddha
Lot-Nr. 667