Sommerlandschaft

Hans Richard von Volkmann (Halle 1860 - Halle 1927)

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, r. u. sign. u. dat. HR. v. Volkmann 1934. - Hervorragender deutscher Landschaftsmaler. V. studierte bis 1888 an der Akademie Düsseldorf u.a. bei G. Crola u. E. v. Gebhardt u. wurde danach Meisterschüler von G. Schönleber in Karlsruhe. Er schloß sich der Willingshäuser Malerkolonie an u. gilt als einer der besten Vertreter der Karlsruher Landschaftsmalerei.

Hans Richard von Volkmann: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.200 €

Sommerlandschaft