Ausfahrender Dampfer
Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Lot-Nr. 124
Öl/Lw./Hartfaser, 35 x 47 cm, r. u. monogr. u. dat. F. K. 96, verso Etikett des Nachlasses. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde 1891 Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.
Friedrich Kallmorgen: Ausfahrender Dampfer
Ausfahrender Dampfer
Lot-Nr. 124