Zwei Kühe

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Zwei Kühe

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw./Karton, 17 x 25,5 cm, r. u. monogr. F., etw. besch., ungerahmt. - Literatur: WVZ: Bochmann F 1365, Martius/Stubbe 1365. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler ebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll.

Hans Peter Feddersen: Zwei Kühe

Zwei Kühe

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 1.600 €

Zwei Kühe