KatalogarchivSeptember 2017 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Die Siam in schwerer See - ein Segel wird gerefft

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Die Siam in schwerer See - ein Segel wird gerefft

Die Siam in schwerer See - ein Segel wird gerefft

Lot-Nr. 124 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Siam in schwerer See - ein Segel wird gerefft | Erlös 8.700 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1936, professionell rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.