Rot und Schwarz

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - Scholderup 2000)

Rot und Schwarz

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 2.500 €

Mischtechnik/Papier, 29 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. W. Stöhrer 91, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Erworben 2004 in der Galerie Gardy Wiechern, Hamburg. - Deutscher Maler u. Graphiker. S. studierte 1956-59 an der Akademie Karlsruhe bei H. Gaensslen u. HAP Grieshaber. Anschließend ließ er sich in Berlin nieder, wo er 1986 eine Professur an der Hochschule der Künste in Berlin erhielt. Seine farblich kraftvollen expressiv-abstrakten Gemälde greifen mitunter figürliche oder surreale Elemente auf.

Walter Stöhrer: Rot und Schwarz

Rot und Schwarz

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 2.500 €

Rot und Schwarz
Rot und Schwarz