Offene See

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Offene See

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 35 x 53,5 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist 23. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Offene See

Offene See

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 3.000 €

Offene See
Offene See