Spätgotische Holzskulptur 'Hl. Elisabeth von Thüringen'

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 6.800 €

Wohl Mitteldeutsch, um 1480. Holz, vollrund geschnitzt, geringfügige Reste einer ehemals farbigen Fassung. Als Sinnbild tätiger Nächstenliebe wird die Heilige bei der Versorgung eines Krüppels gezeigt, dem sie einen Laib Brot reicht. Erg., altersbed. kl. Risse und kl. Best. H. 88 cm. - Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 6.800 €