KatalogarchivDezember 2017 → Marie-Claude Lalique (Paris 1935 - 2003) - Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Marie-Claude Lalique (Paris 1935 - 2003) - Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Lot-Nr. 277 | Marie-Claude Lalique (Paris 1935 - 2003)

Glas-Skulptur 'Zeila Panther' | Erlös 900 €

Frankreich, 20. Jh. Graues Kristallglas. Auf der Unterseite geritzt sign. 'Lalique France'. H. 11 cm, L. 36,5 cm. - Franz. Glas- und Schmuckkünstlerin. Marie-Claude, die Enkelin von René Lalique und Tochter von Marc Lalique, setzte die Tradition der Tierdarstellungen ihres Großvaters fort und ergänzte sie um Löwen, Panther und Zebras. Seit Ende der 60er Jahre gestaltete sie auch Schmuck. Von 1977-1994 leitete sie das Unternehmen Lalique.