Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Christian Modersohn: Weite Landschaft

Christian Modersohn: Weite Landschaft

Christian Modersohn (Bremen 1916 - Bremen 2009)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 255 | Erlös: 800,00 €

Aquarell, 22 x 30 cm, r. u. monogr. CM sowie gewidmet 'für Loki zum 3.III.94', Riß, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungöffnet. - Es handelt sich um ein Geburtstagsgeschenk des Künstlers zum 75. Geburtstag der Gattin des Bundeskanzlers. - Provenienz: Sammlung Helmut Schmidt; dessen Lebensgefährtin Ruth Loah, dann durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Sohn des Worpsweder Malers Otto M. M. studierte an den Akademien Bremen u. München. Nach dem Zweiten Weltkrieg baute er eine Galerie zunächst im Allgäu, danach in Fischerhude auf.