Weite Landschaft

Christian Modersohn (Bremen 1916 - Bremen 2009)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 255

Ergebnis : 800 €

Aquarell, 22 x 30 cm, r. u. monogr. CM sowie gewidmet 'für Loki zum 3.III.94', Riß, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungöffnet. - Es handelt sich um ein Geburtstagsgeschenk des Künstlers zum 75. Geburtstag der Gattin des Bundeskanzlers. - Provenienz: Sammlung Helmut Schmidt; dessen Lebensgefährtin Ruth Loah, dann durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Sohn des Worpsweder Malers Otto M. M. studierte an den Akademien Bremen u. München. Nach dem Zweiten Weltkrieg baute er eine Galerie zunächst im Allgäu, danach in Fischerhude auf.

Christian Modersohn: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 255

Ergebnis : 800 €

Weite Landschaft
Weite Landschaft