März an der Wümme

Christian Modersohn (Bremen 1916 - Bremen 2009)

März an der Wümme

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 1.100 €

Aquarell, 36,5 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. Modersohn 3/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Helmut Schmidt; dessen Lebensgefährtin Ruth Loah, dann durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Sohn des Worpsweder Malers Otto M. M. studierte an den Akademien Bremen u. München. Nach dem Zweiten Weltkrieg baute er eine Galerie zunächst im Allgäu, danach in Fischerhude auf.

Christian Modersohn: März an der Wümme

März an der Wümme

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 1.100 €

März an der Wümme
März an der Wümme