Rotbraune Wiesenlandschaft

Christian Modersohn (Bremen 1916 - Bremen 2009)

Rotbraune Wiesenlandschaft

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 36 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. Modersohn 70, verso betitelt, dat. 26.II.70 wowie erneut sign., Kratzer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Helmut Schmidt; dessen Lebensgefährtin Ruth Loah, dann durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Sohn des Worpsweder Malers Otto M. M. studierte an den Akademien Bremen u. München. Nach dem Zweiten Weltkrieg baute er eine Galerie zunächst im Allgäu, danach in Fischerhude auf.

Christian Modersohn: Rotbraune Wiesenlandschaft

Rotbraune Wiesenlandschaft

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 1.000 €

Rotbraune Wiesenlandschaft
Rotbraune Wiesenlandschaft