Brandung

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Brandung

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 500 €

Aquarell, 11,5 x 20 cm, l. u. sign. Löwengard, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker. L. war vor dem I. Weltkrieg Schüler von A. Siebelist. Ab 1919 studierte er am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger. Nach ausgedehnten Studienreisen wurde er ab 1923 Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins. L. hatte sehr unter den Nachstellungen der Nationalsozialisten zu leiden, bevor ihm 1939 die Emigration nach London gelang. Dort starb er entkräftet wenige Monate später.

Kurt Löwengard: Brandung

Brandung

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 500 €

Brandung
Brandung