Dreimaster im Sonnenschein

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Dreimaster im Sonnenschein

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 52 x 71,5 cm, l. u. sign. Alfred Jensen. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Dreimaster im Sonnenschein

Dreimaster im Sonnenschein

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 600,00 €

Dreimaster im Sonnenschein