KatalogarchivFebruar 2018 → Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882) - Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882) - Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Lot-Nr. 105 | Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882)

Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 60,5 x 96 cm, r. u. schwaches Signaturfragment, rest. - Holländischer Marinemaler. E. war Schüler von P. J. Schotel u. P. Hofman in Dordrecht. 1861 ließ er sich in Hamburg nieder. Seit 1847 stellte er in Den Haag u. Amsterdam, seit 1862 auch in Hamburg aus.