Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Govert van Emmerik: Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Govert van Emmerik: Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882)

Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm

Lot-Nr. 105 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 96 cm, r. u. schwaches Signaturfragment, rest. - Holländischer Marinemaler. E. war Schüler von P. J. Schotel u. P. Hofman in Dordrecht. 1861 ließ er sich in Hamburg nieder. Seit 1847 stellte er in Den Haag u. Amsterdam, seit 1862 auch in Hamburg aus.