Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Francesco Gioli: Landschaft bei Volterra

Francesco Gioli: Landschaft bei Volterra

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Florenz 1922)

Landschaft bei Volterra

Lot-Nr. 46 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Lw., 30 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. F. Gioli Agosto 910 sowie bez. Volterra, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Historien- u. Landschaftsmaler. G. studierte ab 1862 an den Akademien Pisa u. Florenz. Nach Anfängen in der akademischen Historienmalerei wandte G. sich ab Mitte der 1870er Jahre unter dem Einfluß der Macchiaioli der Landschaftsmalerei zu. 1882 wurde er Mitglied der Akademie Florenz, 1889 ebendort Professor.